Глава Роспатента Григорий Ивлиев стал президентом ЕАПВ

 Григорий Ивлиев

Григорий Ивлиев . Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев одержал уверенную победу на выборах президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ). За него проголосовали полномочные представители пяти стран — участниц Евразийской патентной конвенции из восьми. Об этом журналу «Эксперт» сообщил сам чиновник. «Прошло голосование, было три кандидата, выиграл представитель России. Голосование было тайным. Два других кандидата получили по одному и два голоса», — рассказал Ивлиев.

Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности добавил, что главенство в ЕАПВ важно России хотя бы потому, что в Москве не так много штаб-квартир международных организаций, а офис Евразийской патентной организации (ЕАПВ входит в ЕАПО) находится именно в российской столице.

О результатах выборов объявят 10 августа, однако, по сообщению источника, осведомленного о ходе голосования, свои голоса за Ивлиева отдали руководитель белорусского Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов, исполняющий обязанности руководителя Офиса интеллектуальной собственности Армении Кристине Шамбарян, а также представители Азербайджана и Таджикистана. Фигура Ивлиева сумела объединить на фоне обострившегося Карабахского конфликта Армению и Азербайджан.

За соперницу Ивлиева, Сауле Тлевлесову, принявшую российское гражданство в 2020 году, проголосовали Туркменистан и бывший родной Казахстан. За главу киргизского патентного ведомства Динару Молдошеву проголосовал представитель Кыргызстана — заместитель руководителя Кыргызпатента Мирбек Монолов. Представители стран участников Тюркского совета, международной организации, объединяющей тюркские государства, не смогли выработать единую позицию при голосовании за кандидатов в президенты ЕАПВ, отмечается в публикации «Эксперта».

По мнению издания, Григорий Ивлиев оказался объединяющей фигурой для постсоветского рынка интеллектуальной собственности. Опытный правовед, управленец, политик — с периодом его работы на посту заместителя министра культуры были связаны надежды на принятие важных законопроектов, призванных коренным образом изменить отрасль. Под руководством Ивлиева ведомство превратилось в ключевую инстанцию защиты национальных инвестиций в интеллектуальный капитал.

«Экосистема интеллектуальной собственности должна отвечать на вызовы времени. Для нас цифровизация, искусственный интеллект, 3D-технологии и Big Data — это те инструменты, которые мы должны поставить на службу интеллектуальной собственности», — отмечал руководитель Роспатента на сессии «Будущая экосистема интеллектуальной собственности», которая прошла на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года.

Роспатент не только развивает систему охраны и защиты интеллектуальной собственности в России, но и выступает флагманом юридических инноваций в масштабах Евразийской патентной конвенции, отмечает эксперт. Не так давно ведомство предлагало создать особую евразийскую юрисдикцию, в которой споры о промышленной собственности могли бы рассматриваться в судебном, а не только в административном порядке.

По мнению экспертов, последовательный курс Ивлиева на усиление евразийских патентов и укрепление наднациональных систем охраны и защиты интеллектуального продукта не оставляет сомнений в релевантности кандидатуры.

Григорий Ивлиев работал учителем в Рязанской области. Позже он с отличием окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова. С 1998 по 2002 год работал в аппарате правительства России заместителем начальника Департамента по связям с Федеральным Собранием России, общественными организациями и религиозными объединениями. Трудился в аппарате Государственной Думы, в аппарате правительства, избирался депутатом Госдумы пятого созыва по списку «Единой России» (2007–2011 годы).

Ивлиев — член координационного совета «Единой России». Сокоординатор Государственно-патриотического клуба «Единой России». Член Союза писателей России. Заслуженный юрист России. С 2015 года — руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Эксперт в области интеллектуального права. С 2011 по 2015 год занимал должность заместителя министра культуры РФ. Действительный государственный советник России 2 класса. Женат, имеет двоих детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше