России понадобились украинские колеса

Российские железнодорожники просят у властей снять запрет на поставку колес из Украины

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Железнодорожные операторы хотят попросить власти временно снять запрет на поставку в Россию железнодорожных колес украинского «Интерпайпа». Однако пока они не пришли к единому мнению о необходимости этого шага, пишет «Коммерсантъ».

Некоторые считают, что в условиях роста цен на колеса допуск стороннего производителя поможет стабилизировать стоимость. Операторы массово выводят вагоны из ремонта из-за увеличения спроса на грузоперевозки, в результате возникает локальный дефицит. Он может усугубиться из-за остановки на профилактику мощностей основных производителей.

Часть посредников скупили крупные партии колес для перепродажи. «Наличие альтернативного производителя, будь то Украина или Китай, позволило бы сгладить эти ценовые колебания»,— считает исполнительный директор Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) Алексей Дружинин.

В декабре 2020 года поставки «Интерпайпа» в Россию попали под полный запрет. До этого компания поменяла канал поставок, начав продавать колеса на российский рынок через не связанные с ней структуры. Источник издания отмечает, что странно открывать дорогу украинским колесам, при том что многие российские операторы оказались под украинскими санкциями и не могут отправлять вагоны в эту страну.

Ранее Министерство торговли США решило поднять в четыре раза пошлины на нефтегазовые трубы производства Украины — с 7,47 процента до 30,19 процента. Поводом для такого удара стали исследования по поставкам «Интерпайпа». Специалисты ведомства предварительно посчитали, что трубы продавали по заниженным ценам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше