У орангутанов обнаружили способность пользоваться инструментами

Немецкие ученые выяснили, что орангутаны могут применять инструменты для добывания пищи

Ученые из Германии установили, что орангутаны способны пользоваться инструментами для добывания себе пищи. Так, некоторые из них без обучения смогли с помощью «молота» расколоть орехи. Статья исследователей опубликована в American Journal of Primatology.

Использование объекта для раскалывания ореха — один из самых сложных примеров поведения, где используются инструменты, в животном мире. На настоящий момент известно, что делать это в дикой природе способны только шимпанзе, капуцины и макаки.

Исследователи из Тюбингенского университета обнаружили, что этим умением обладают и орангутаны. Ученые пронаблюдали за поведением 12 обезьян — четырех из Лейпцигского и восьми из Цюрихского зоопарков. Приматам предоставляли орехи, обрубок ствола дерева — «молот» — и пень, который служил бы «наковальней». Четыре орангутана оказались способны самостоятельно и успешно воспользоваться протянутыми исследователями деревянным молотками. Однако повторить за ними это действие — то есть научиться — не удалось никому, все остальные особи воспользовались для раскалывания ореха зубами.

«Орангутаны сами смогли выработать это комплексное поведение только через самостоятельное обучение», — подчеркнул ведущий автор исследования Элиза Бандини. Ученые отметили, что результаты их исследования опровергают сложившееся в науке представление о том, что подобные умения требуют передачи знаний между особями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше