Лавров сравнил отношения России и США с периодом холодной войны

Глава МИД Лавров: военно-политическая обстановка в мире схожа с периодом холодной войны

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил отношения России и США с периодом холодной войны в беседе с венгерской газетой Magyar Nemzet.

По его словам, Москва и Вашингтон на данный момент далеки от низшей точки конфронтации, которая наблюдалась во время «карибского кризиса» 1962 года, когда стороны оказались буквально на грани ядерной войны. «Военно-политическая обстановка в мире сегодня имеет и сходства с периодом холодной войны, и большие, принципиальные отличия. Однако нельзя игнорировать противоречия между основными мировыми игроками, которые, к сожалению, продолжают углубляться», — сказал он.

Лавров заявил, что одной из причин для этого стал курс Соединенных Штатов на сдерживание развития России и Китая. По его мнению, часть этой политики — односторонний демонтаж системы договоренностей в области контроля над вооружениями, а также наращивание силовых возможностей Соединенных Штатов на европейском и тихоокеанском театре военных действий.

2 августа стало известно о намерении США выдворить из страны 24 российских дипломата, у которых истекает виза. Как отметил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, сотрудники посольства России по окончании трехлетнего периода пребывания должны покинуть страну или запросить продление.

В свою очередь, посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что в настоящее время порядка 60 сотрудников и их семьи ожидают решения по представленным в Госдепартамент визовым запросам, некоторые — более года с мая 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше