Среда обитания

Опасное пятно в Средиземном море из-за утечки топлива подобралось к Кипру

Власти Кипра сообщили об угрозе загрязнения побережья нефтепродуктами после аварии в Сирии

Фото: Borja Suarez / Reuters

Управление рыболовства и морских исследований Кипра заявило о приближении нефтяного пятна к восточному побережью острова. Загрязнение Средиземного моря произошло в результате утечки топлива во время аварии на тепловой электростанции в Сирии около недели назад, сообщает «Би-би-си».

Топливное пятно в море после ЧП на предприятии в городе Банияс (Baniyas) оценивалось сирийскими властями как «небольшое». Как сообщили официальные лица, на месте разлива нефти провели очистительные мероприятия, но часть горючего уже на следующий день отнесло на 20 километров к северу. По данным экологов, собранных со спутника на 31 августа, пятно распространилось дальше вдоль побережья и покрыло почти 150 квадратных километров моря.

Об угрозе загрязнения побережья Северного Кипра заявил премьер-министр Эрсан Санер (Ersan Saner). По прогнозам экспертов, уже во вторник пятно подойдет к полуострову Карпас (Karpas), сейчас оно находится неподалеку от мыса Апостолос-Андреас (самой восточной точки Северного Кипра) в 130 километрах от Банияса. Политик заявил, что за ситуацией следят в сотрудничестве с Турцией. «Сделаем все необходимое, чтобы предотвратить ущерб нашей стране в результате сирийской аварии», — подчеркнул политик.

В начале августа крупный разлив нефти произошел на морском терминале КТК под Новороссийском при погрузке греческого танкера Minerva Symphony. Изначально сообщалось о загрязнении площадью 200 квадратных метров, позже стало известно, что площадь выросла до 80 квадратных километров. Кандидат географических наук Ирина Черкашина отметила, что ЧП грозит еще большими экологическими проблемами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше