Сбер расширил линейку продуктов на основе искусственного интеллекта

Сбер представил сразу три продукта на основе искусственного интеллекта для ретейла
ЦиклВЭФ-2021: Новые возможности в меняющемся мире

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Во время Восточного экономического форума Сбер представил сразу три специализированных продукта на основе алгоритмов искусственного интеллекта для ретейла. Сервисы «AI маркетолог», «AI координатор» и «AI ретейл локатор», разработанные SberCIB и Sber AI совместно со «СберАналитикой», будут способствовать повышению эффективности бизнеса.

Так, «AI-маркетолог» помогает нарастить поток клиентов. Сервис выявляет заинтересованных людей, которые соответствуют профилю розничной сети, а также основные причины, по которым клиент ходит к конкурентам.

«AI-координатор» анализирует расположение магазинов, проверяет как недостаточное покрытие, так и слишком большое их количество. Сервис также помогает увеличить клиентопоток и оптимизировать маркетинговые расходы.

«AI ретейл локатор» дает рекомендации, связанные с открытием новых торговых точек.

«Мы продолжаем разрабатывать специализированные AI продукты для различных отраслей. В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме мы представили уникальное AI-решение для сельского хозяйства, теперь — аналогичный продукт для ретейла. Наша задача — создавать эффективные отраслевые «сервисные наборы» со встроенным искусственным интеллектом, которые помогают бизнесу решать ключевые задачи, привлекать клиентов и оптимизировать процессы», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Sber AI — это подразделение Сбера, которое отвечает за развитие технологий искусственного интеллекта и их внедрение в различные сферы жизни и бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше