Сбер назвал риски энерготрансформации для экономики России

Герман Греф предупредил о риске падения энергоэкспорта России на $179 млрд к 2035 году
ЦиклВЭФ-2021: Новые возможности в меняющемся мире
Герман Греф

Герман Греф. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Энергетическая трансформация несет ряд рисков для экономики России. Среди них — падение экспортной выручки, сокращение занятости, проблема моногородов, потенциальная утрата лидерства в мировой энергетике, потеря бюджетных доходов, а также потенциальные проблемы при отсутствии трансформации у энергетических компаний, включая их возможное банкротство. Такое мнение высказал президент, председатель правления СберБанка Герман Греф на панельной сессии Сбера «Готова ли Россия к глобальной ESG-трансформации?» в рамках Восточного экономического форума.

«Мир опаздывает, уже начались необратимые процессы», — сказал он. Для того, чтобы их избежать, уже в 2021-2030 годах необходимо сократить выбросы в два раза. О намерении к 2035-2060 году достичь углеродной нейтральности объявили уже 64 страны (75 процентов мирового ВВП), добавил Греф. «Сегодня никто не спорит на тему о том, приведет ли деятельность по сокращению выбросов к результату. Научные дискуссии закончились, ряд стран заявили, что обложат семь отраслей углеродным налогом к 2026 году», — подчеркнул глава Сбера.

При этом для России энергетическая трансформация к 2050 году приведет к падению производства нефти и газового конденсата на 72 процента, газа — на 52 процента, энергетического угля — на 90 процентов. Энергетический экспорт может упасть на 179 миллиардов долларов к 2035 году. Иные способы переработки позволят уменьшить эти цифры, но необходимо будет внедрить более экологичные производства, пояснил Греф.

Последствия для российского бюджета также будут весьма существенными, рассчитали в Сбере. Потенциальный ущерб ВВП по сравнению с инерционным сценарием — 7,7 процента, до 2035 года, или 5 триллионов рублей. Потери доходов населения составят 14 процентов, к 2070 году они будут на уровне 9 процентов. Влияние на занятость в регионах при жестком сценарии к 2035 году — Красноярский край 15 тысяч человек, ЯНАО 21 тысяча человек, ХМАО 41 тысяч человек. Негативное влияние затронет регионы с высокой долей добычи полезных ископаемых, от ХМАО до Пермского края.

Как считают в Сбере, совершить энергопереход к 2050 нереально, поскольку технологии пока не готовы. Необходимы огромные госинвестиции в объеме 32 миллиардов долларов в год. Тем не менее, отметил Греф, энергопереход стал доступнее — доля ВИЭ в новых мощностях в мире составляет 80 процентов. Кроме того, рынок поверил в ESG — инвестиции в ESG фонды в 2020 году выросли в 2,3 раза.

«Мы видим, как меняются глобальные тренды на рынке. ESG вышел на первый план, и оказывают драматическое влияние на экономическую доходность. Эти изменения неизбежны, они уже происходят. У правительства очень глубокое отношение к этой теме, серьезнейший посыл мы видим со стороны президента страны. Я думаю, что мы должны сдвигать эту проблему все вместе», — заключил Греф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше