Заболевший раком 18-летний «русский хакер» выложил исходники опасного вируса

Security Lab: больной раком «русский хакер» выложил исходный код опасного вируса Babuk

Фото: Silas Stein / Globallookpress.com

На русскоязычном хакерском форуме XSS выложили исходный код опасного вируса Babuk. Автором слива, как сообщает портал Security Lab, стал один из разработчиков шифровальщика.

Во время переписки с другими форумчанами 18-летний хакер рассказал, что недавно ему сообщили, что он болен раком: «Карма или нет — ***** [все равно] уже. Жить мне еще не долго, но пожить как человек успею».

Содержание файлов уже успели проверить специалисты компаний Emsisoft и McAfee, которые подтвердили их подлинность. Архив содержит полный исходный код шифровальщика, декриптор, который позволяет расшифровать зараженные файлы, а также генератор частных и публичных ключей.

Вирус Babuk стал активен в начале этого года, за его созданием стоит одноименная группировка. Она получила известность благодаря массовым атакам, от жертв которых требовали до 85 тысяч долларов за восстановление зараженных файлов. В частности, в списке пострадавших организаций оказалось полицейское управление Вашингтона. Во второй половине года группа перешла на использование продвинутой версии шифровальщика Babuk 2.0.

Ранее россиянам назвали способы защиты от самого мощного банковского вируса. В частности, им порекомендовали не переходить по ссылкам в спам-сообщениях и не открывать прикрепленные к ним документы. Важно также использовать при работе с банковскими приложениями многофакторную аутентификацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше