Украина заявила о претензиях на Луну

Глава ГКАУ Владимир Тафтай: Украина будет претендовать на ресурсы Луны

Фото: Globallookpress.com

Украина располагает высокими технологиями, позволяющими посредством американской программы Artemis иметь претензии на доступ к лунным ресурсам, передает «РКБ-Украина» заявление главы Государственного космического агентства страны (ГКАУ) Владимира Тафтая.

«Украина, которая обладает высокими технологиями, может и должна быть частью таких программ. В 2020 году мы присоединились к программе Artemis, и это очень важный момент. Мы проговорили участие Украины в лунных программах, в том числе и в ходе недавнего визита в США с руководителями НАСА и ЕС. Направлениям освоения Луны и Марса сейчас уделяется очень большое внимание, и планируется достаточно существенное финансирование», — сказал глава ГКАУ.

По его словам, у конструкторского бюро (КБ) «Южное» есть «разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии». «Я думаю, что обязательно будем претендовать», — ответил Тафтай на вопрос издания о возможности Украины претендовать на ресурсы естественного спутника Земли.

В сентябре бывший глава ГКАУ и директор частной компании Kurs Orbital Владимир Усов заявил, что экономические показатели украинских предприятий ракетно-космической промышленности из года в год становятся все хуже, поскольку Украина не создает спрос на космическую продукцию, а инструментов для привлечения международных инвестиций не существует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше