Айван Глазенберг обратил внимание на важность энергоперехода

Бывший глава Glencore Айван Глазенберг: «Энергопереход — это вам не игрушки»

Фото: Алессандро Рота / РИА Новости

Сегодня в мире спрос на ископаемое топливо довольно высокий и составляет около 80 процентов. Также наблюдается и спрос на возобновляемые источники энергии. Поэтому необходимо определиться, каким образом будет комбинироваться традиционная и возобновляемая энергетика, и как будет сопоставляться этот спрос с текущим уровнем предложения на товарных рынках. Об этом заявил бывший главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг на 14 Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«Мы говорили о том, что нужно будет увеличивать производство меди, касается никеля и других металлов. Производство кобальта должно быть увеличено вдвое к 2030 году, а в дальнейшем оно должно удваиваться ежегодно. Очевидно, что это существенно повлияет на цены на товарных рынках. Мы наблюдаем это уже сейчас, — подчеркнул Айван Глазенберг. — Легко сказать: давайте не использовать уголь. Конечно, мы можем его больше не добывать и экспортировать что-то другое. Но тогда будут меняться цены на уголь. Потому что недостаточно просто сказать: мы прекращаем добычу угля. Необходимо спланировать, какой источник энергии заменит этот уголь. Мы не можем рассчитывать на то, что мир как-нибудь самоорганизуется».

По мнению Айвана Глазенберга, энергопереход — это не игрушки. Нельзя позволить себе такие непродуманные решения, потому что мы невозможно оставить мир без поставок энергоносителей даже на короткое время. «Если мы продвигаем возобновляемые источники энергии, нам необходимо тщательно планировать, как и чем мы будем заменять одни источники на другие. Нулевые выбросы — это прекрасная цель. Но это только цель. Недостаточно просто установить цели, необходимо понимать, как мы будем их достигать», — отметил Айван Глазенберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше