В Кремле ответили на данные о желании врачей массово уволиться

Песков: ситуация с коронавирусом непростая, койки заполнены в значительной степени

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Российские врачи демонстрируют героизм в условиях чрезмерной нагрузки в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По его словам, ситуация с COVID-19 в настоящее время действительно непростая и легче она не становится.

«Койки заполнены в значительной степени. Это чрезмерная, чрезвычайная нагрузка на наших врачей, которые просто демонстрируют геройство на фоне того, что происходит», — отметил официальный представитель Кремля, отвечая на данные по поводу тяжелого состояния врачей, работающих в красных зонах, и их массового желания уволиться.

Песков напомнил, что в стране функционирует система выплат и поддержки таких медиков. При этом вопрос о том, планируются ли принимать какие-либо меры — к примеру, разгрузить сотрудников медучреждений за счет привлечения дополнительных работников, — пресс-секретарь переадресовал в правительственный штаб по борьбе с инфекцией.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса мобильного приложения «Справочник врача» сообщил о том, что трудящиеся с начала пандемии коронавируса российские медики массово заявляют о психологическом выгорании на работе и изъявляют желание уволиться.

Так, отмечалось, что почти треть работающих с больными COVID-19 врачей и медсестер признались в том, что близки к принятию решения об увольнении из-за усталости, а у 37 процентов респондентов начались проблемы со здоровьем на фоне эмоционального истощения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше