В США предрекли покупку «гениальной» Россией авианосца у Китая

Defense News: альянс AUKUS приведет к «полупостоянному браку» России и Китая

Фото: Reuters

Трехсторонний оборонный альянс AUKUS, образованный Австралией, Великобританией и США, может привести к «полупостоянному браку» в Индо-Тихоокеанском регионе между «гениальной Россией» и «проницательным Китаем», пишет в американском издании Defense News директор по связям с Азией аналитического центра Defense Priorities Лайл Голдштейн.

Автор отмечает, что Канберра вряд ли получит атомные подводные лодки от Вашингтона или Лондона, предусмотренные соглашением AUKUS, в ближайшие 20 лет. Эксперт уверен, что такие субмарины не подходят для действий в условиях мелководных и окруженных сушей водах восточноазиатского побережья, где Китай может разместить минные заграждения.

Голдштейн предрекает, что Россия будет покупать у Китая авианосцы, а Пекин у Москвы — атомные подлодки. «Вполне возможно, что в будущем Военно-морской флот России будет вооружен авианосцами китайского производства, тогда как китайские силы будут бороздить океаны на самых современных атомных субмаринах российского производства», — пишет эксперт.

Заканчивая публикацию, автор допускает, что «полупостоянный брак между российским гением военной конструкторской мысли и китайской промышленной производственной проницательностью в отношении крупных проектов может быть самым тревожным наследием сделки с AUKUS».

В сентябре научный сотрудник Гудзоновского института Брайан Кларк рассказал Breaking Defense, что в рамках AUKUS атомные подводные лодки для Королевского Военно-Морского флота (ВМФ) Австралии могут быть построены за счет сокращения заказа на субмарины типа Virginia Военно-морских сил (ВМС) США.

Русский форсаж
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше