Просьбу о досрочном освобождении Брейвика рассмотрят в тюрьме Норвегии

Вопрос об условно-досрочном освобождении Андерса Брейвика не станут рассматривать в суде
Андерс Брейвик

Андерс Брейвик. Фото: NTB Scanpix / Lise Aaserud / Reuters

Вопрос об условно-досрочном освобождении террориста Андерса Брейвика, отбывающего наказание за совершение терактов в 2011 году, будет рассмотрен в стенах норвежской тюрьмы Шиен, где содержится преступник, пишет газета Dagsavisen.

Сам Брейвик просил, чтобы процесс проходил в зале Окружного суда Осло — там же проходил суд после совершенных им терактов. Но, согласно решению Окружного суда Телемарка, «предпосылки, связанные с безопасностью», не позволяют удовлетворить его просьбу.

Планируется, что просьбу о досрочном освобождении террориста станут рассматривать 18 января. Для этого переоборудуют спортзал в тюрьме Шиен.

Брейвик подал прошение об УДО в сентябре 2020 года. Это стало возможным, так как преступник отсидел к тому времени восемь лет, что соответствует минимальному сроку заключения по его приговору.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Сначала взорвал самодельное устройство в правительственном квартале Осло — погибли восемь человек. После этого убийца проник в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше