Большинство сдающих экспресс-тест на COVID-19 заполняют электронную заявку

Анастасия Ракова: Большинство сдающих экспресс-тест на COVID заполняют электронную заявку

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

С 15 ноября у москвичей появилась возможность заполнить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19 в одной из точек по всему городу — онлайн на сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». За неделю работы сервис стал крайне популярен среди горожан: 92 процента проходящих тестирование заполняют заявку в электронном виде. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

«Неделю назад, 15 ноября, мы открыли возможность подачи заявки на экспресс-тестирование в общественных местах в электронном формате на сайте или в приложении “ЕМИАС.ИНФО”. Всего за неделю сервис завоевал доверие москвичей — 92 процента сдающих экспресс-тест на COVID-19 предпочитают заполнить заявку онлайн, а не на бумаге. И это неудивительно — сервис удобен и значительно экономит время. За неделю москвичи подали онлайн заявку более 40 тысяч раз и сэкономили суммарно более 3 тысяч часов», — рассказала Анастасия Ракова.

В заявке нужно указать ФИО, данные документа, удостоверяющего личность, или номер полиса СНИЛС или ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. После внесения информации система выдаст специальный QR-код заявки — его нужно просто показать администратору в точке экспресс-тестирования. Сдать тест после электронного заполнения заявки можно в течение двух дней, не считая дня подачи заявки. Также по QR-коду заявки на месте можно получить результат экспресс-тестирования в течение 15-20 минут. Кроме того, результаты экспресс-тестов доступны столичным жителям в электронной медкарте.

Горожане по-прежнему могут заполнить заявку на экспресс-тест прямо на месте.

Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие. Для этого понадобится только паспорт или загранпаспорт гражданина РФ, или же паспорт иностранного гражданина, или вид на жительство — для взрослого, свидетельство о рождении — для ребенка, или номер полиса ОМС, СНИЛС при наличии. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей. У жителей, чей экспресс-тест покажет положительный результат, на месте возьмут контрольный ПЦР-тест и попросят оставаться дома до получения результата ПЦР-исследования. Он придет в СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При отрицательном результате ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности выявить у человека COVID-19, однако его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Диагноз «коронавирусная инфекция» должен поставить медицинский работник, проведя ПЦР-тестирование. Экспресс-тестирование проводится по той же технологии (взятие мазка из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему.

Адреса точек, в которых можно сдать экспресс-тестирования, указаны по ссылке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше