МСП Банк поддержал чайную фабрику «Хороший чай» из Магнитогорска

МСП Банк по программе ФОТ 3.0 профинансировал чайную фабрику из Магнитогорска

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил финансирование по программе ФОТ 3.0 магнитогорской чайной фабрике «Хороший чай». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе МСП Банка.

Компания ежегодно расширяет рынки сбыта, увеличивая представленность чая под собственной торговой маркой жителям Урала и всей России. Чтобы этого добиться наращивает выпуск продукции за счет приобретения нового оборудования.

Распространение коронавирусной инфекции вынудило внести определенные корректировки в развитие бизнеса. Для восстановления прежних темпов роста руководство компании обратилось в МСП Банк с целью оформления кредита по программе ФОТ 3.0, которая была перезапущена и работает с 1 ноября до конца 2021 года.

«Очень важно, чтобы наши меры поддержки были полностью реализованы в субъектах Российской Федерации», — заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, выступая на заседании отраслевого штаба с участием представителей бизнес-сообществ. Первый вице-премьер также отметил, что главная задача поддержки бизнеса — помочь предпринимателям быстро и гибко адаптироваться к новым условиям.

Для преодоления последствий малым и средним бизнесом региональных ограничительных мер в условиях роста заболеваемости COVID-19 правительством было выделено до 20 миллиардов рублей на льготные кредиты предприятиям из пострадавших от пандемии отраслей, а также 38,5 миллиарда рублей на гранты малым и средним предприятиям.

Также на встрече с предпринимателями первый вице-премьер поручил Корпорации МСП обобщить и систематизировать вопросы от бизнеса для оперативного вмешательства и принятия по ним решений.

«Для обратной связи с бизнесом, в том числе по COVID-ограничениям в Корпорации создан специальный канал для оперативных обращений "Сервис 360°", — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Мы получаем все сообщения и готовы при необходимости подключиться к решению возникающих вопросов у предпринимателей, в том числе и по антикризисным программам поддержки и коммуникации с банками».

«Наша чайная фабрика сотрудничает с МСП Банком уже второй год. Благодаря его поддержке по программам льготного кредитования мы смогли увеличить объем закупа, — поделился директор фабрики «Хороший чай» Дмитрий Загузов. — Компании потребовалось приобретение нового оборудования, строительство дополнительных складских мощностей, создание новых рабочих мест, организовать которые поможет финансирование в рамках ФОТ 3.0. Программа помогает нам двигаться вперед».

Полученные средства позволят компании не только сохранить рабочие места, а на фабрике работает 39 сотрудников, но и вернуться по основным показателям на темпы роста допандемийного уровня. Как отметил Загузов, они уже смогли выйти на уровень выше, чем до пандемии, именно поэтому сотрудничество с МСП Банком вызывает у него только положительные эмоции.

Льготные кредиты для сохранения занятости предоставляются предпринимателям не впервые. Отличие второго этапа программы ФОТ 3.0 от первого в том, что существенно расширен список получателей кредита, а также увеличен срок кредитования. Главное условие получения льготного кредита осталось прежним — предприятию необходимо сохранить 90 процентов работников от их числа, зафиксированного на блокчейн-платформе ФНС России на момент заключения кредитного соглашения.

Прием заявок от малого и среднего бизнеса на получение льготных кредитов под 3 процента годовых в рамках программы ФОТ 3.0 продолжается, и получить помощь в рамках этой меры поддержки можно будет и в декабре, отметил председатель правления МСП Банка Петр Засельский. «Помимо этого нами был разработан специальный продукт «Экспресс-поддержка», которым могут воспользоваться и предприниматели из пострадавших отраслей, — поделился Засельский. — Он подойдет бизнесу в случае необходимости быстрого принятия решений, так как главное его преимущество — рассмотрение заявки за 72 часа».

Кредит по программе ФОТ 3.0 выдается по ставке 3 процента годовых из расчета один минимальный размер оплаты труда (МРОТ — 12792 рубля) на каждого сотрудника на 12 месяцев. В первые полгода выплат по кредиту не предусмотрено, а затем в течение 12 месяцев необходимо погашать заем равными долями с учетом процентов. При этом 75 процентов кредита обеспечены поручительством ВЭБ.РФ.

По данным Минэкономразвития, за две недели работы второго этапа ФОТ 3.0 в банки было подано более 23,5 тысячи заявок от предпринимателей на общую сумму 92,3 миллиарда рублей. При этом на 15 ноября 2021 года банками уже выдано около 20 миллиардов рублей.

Льготный кредит можно получить в одном из 35 уполномоченных банков, которым предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных ими доходов по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше