Раскрыты предпочтения россиян в вине

АКОРТ: большинство россиян предпочитает полусухие или сухие вина, популярнее всего красные

Фото: Pixabay

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев раскрыл предпочтения россиян в вине. По его словам, большинство потребителей предпочитает полусухие или сухие вина, особой популярностью пользуются красные, передает РИА Новости.

«В среднем для 40 процентов покупателей предпочтительными остаются именно полусухие вина, для 35 процентов — сухие. При этом именно сладость остается одним из ключевых критериев при выборе вина в магазине. За последние два года потребление сладких вин сократилось в среднем на 12 процентов», — отметил эксперт.

По словам Караваева, начал расти спрос на белые вина. Два года назад соотношение потребления красных и белых вин составляло 70 на 30 процентов, сегодня 65 процентов отдают предпочтение красному вину, 35 — белому и пять процентов игристому.

Председатель президиума АКОРТ предрек российскому сегменту производителей вин рост. Он пояснил, что большинство россиян выбирают отечественную продукцию, в категории тихих вин на российские приходится более 60 процентов продаж. Растет спрос на премиальные категории, потребители стремятся не просто употреблять вино как легкий напиток, но разбираться в нем.

Ранее преподаватель Школы вина «Энотрия» и креативный директор журнала Simple Wine News Дмитрий Мережко рассказал россиянам, как правильно выбрать лучшее шампанское на Новый год. До 3000 рублей можно приобрести лучшие российские шампанские, уверен эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше