Срок действия ПЦР-теста в России сократят

Глава Роспотребнадзора Попова: ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов, а не 72

Фото: Александр Погожев / Коммерсантъ

Срок действия ПЦР-теста, который показывает наличие в организме вируса COVID-19, будет сокращен с 72 до 48 часов. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фрагмент видеозаписи с ее речью опубликован в официальном Telegram-канале правительства России.

Такое решение, по словам Поповой, принято на фоне распространения нового, более опасного, омикрон-штамма коронавируса. Глава Роспотребнадзора уточнила, что современные тест-системы позволяют выявить не только наличие заболевания, но и штамм, которым заражен человек.

По словам руководителя ведомства, бесплатное ПЦР-тестирование на въезде в Россию организовано для граждан тех стран, где были зафиксированы случаи заражения омикрон-штаммом. В частности, речь идет о ЮАР, в которой и был впервые обнаружен этот вариант COVID-19.

Главный санитарный врач России Анна Попова также заявила, что омикрон-штамм в России еще не был выявлен. Она подчеркнула, что соответствующие исследования постоянно проводятся в рамках мониторинга за генетической структурой вируса.

На данный момент в России зафиксировано более 9,6 миллиона случаев заражения коронавирусом. 275 тысяч пациентов скончались, а 8,3 миллиона выздоровели и были выписаны из больниц.

Энергия будущего
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше