ВОЗ призвала не «наказывать» обнаружившие у себя омикрон-штамм страны

Глава ВОЗ Гебрейесус: государства должны принимать рациональные меры против омикрон-штамма
Тедрос Адханом Гебрейесус

Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: Xinhua/ Globallookpress.com

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал не «наказывать» страны, обнаружившие у себя омикрон-штамм коронавируса, а принимать рациональные и пропорциональные меры для борьбы с распространением инфекции. Его слова приводит РИА Новости.

«Я хорошо понимаю стремление всех стран защитить своих граждан от штамма, который мы еще не до конца понимаем. Но я также обеспокоен тем, что некоторые государства-члены вводят резкие, общие меры, которые не основаны на фактах и не эффективны и которые только усугубят неравенство», — подчеркнул Гебрейесус.

Он порекомендовал принимать меры по снижению риска распространения инфекции в соответствии с Международными медико-санитарными правилами. Глава ВОЗ также поблагодарил Ботсвану и Южную Африку за своевременное сообщение о выявлении нового штамма.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал усилить контроль за распространением омикрон-штамма, чтобы не позволить миру «закрыться» и вновь прервать экономическое взаимодействие.

Новый штамм коронавируса под кодом B.1.1.529 выявили в Южной Африке 11 ноября. Первые подтвержденные случаи заражения зафиксированы 24 ноября. Штамм назвали греческой буквой «омикрон» и уже успели признать его опасность на уровне ВОЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше