Госдепартамент США рассказал о подготовке санкций против Белоруссии

Госсекретарь США: Вашингтон совместно со странами ЕС готовит новые санкции против Минска

Фото: Olivier Douliery / Reuters

США в сотрудничестве с Европейским союзом (ЕС) готовят дополнительный пакет санкций в отношении Белоруссии в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время брифинга в Риге, трансляция опубликована на YouTube-канале Госдепа.

«Мы призываем режим [белорусского президента Александра Лукашенко] перестать использовать мигрантов в качестве оружия», — подчеркнул дипломат. Он добавил, что Вашингтон и Брюссель сделают все, чтобы Минск понес ответственность за нарушение прав человека.

1 декабря Европейский союз должен утвердить пятый пакет санкций в отношении Белоруссии. Предполагается, что в новый список санкций попали 17 официальных лиц и 11 организаций из Белоруссии. Ограничительные меры вступят в силу с момента подписания и публикации соответствующего документа.

Страны ЕС и НАТО обвиняют Лукашенко в использовании мигрантов в качестве орудия гибридных атак и давления на западные страны. Планируется, что новые санкционные меры будут нацелены на белорусских чиновников, которые, по мнению Брюсселя, организовали миграционный кризис на восточных границах ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше