Стало известно о спонсируемых ЕС тюрьмах для мигрантов в Ливии

The Outlaw Ocean Project: ЕС спонсирует лагеря в Ливии, где пытают и убивают мигрантов

Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Европейский союз (ЕС) спонсирует строительство лагерей в Ливии, где пытают и убивают мигрантов из Африки. Об этом стало известно из расследования Иэна Урбины — основателя организации The Outlaw Ocean Project, занимающейся изучением преступлений на воде.

Журналист утверждает, что Евросоюз добился снижения темпов миграции из стран Африки в Европу путем создания специальных лагерей подконтрольных ливийскому «Управлению по борьбе с нелегальной миграцией», которые фактически являются тюрьмами с ужасными условиями содержания.

Так, на западе ливийской столицы Триполи в январе 2021 года обнесли высокими стенами с колючей проволокой комплекс бывших складов для хранения цемента, где появилась тюрьма для мигрантов, находящаяся под контролем «Зинтанских бригад» — одной из самых могущественных вооруженных группировок в стране. В таких лагерях беженцев держат в переполненных камерах без предъявления обвинений и без доступа к медицинской помощи и защите.

Урбина обращает внимание, что именно в ЕС выделили средства на создание подобной системы сдерживания потоков нелегальной миграции. По его словам, Евросоюз платит ливийской береговой охране, состоящей из различных вооруженных группировок, за задержание мигрантов и отправку их в лагеря на неопределенный срок.

Журналист указал, что с 2015 года Брюссель в рамках программы под названием «Чрезвычайный целевой фонд помощи Африке» тратит средства на внедрение в африканских странах более жестких мер по борьбе с иммиграцией и спонсирование государственных служб, которые задерживают мигрантов до того, как они прибудут к берегам Европы.

Средства из бюджета программы выделяются по линии Европейской комиссии, которая не обязана получать одобрение Европарламента. В 2018 году стало известно, что фонд предоставил властям Нигера машины, самолеты и вертолеты для сдерживания иммиграции. Такая же поддержка оказывается и другим африканским странам, в частности Судану и Эфиопии.

16 ноября во Франции полицейские разрешили толпе мигрантов беспрепятственно покинуть берег страны в попытке переплыть Ла-Манш по пути в Великобританию. В этот день Британию попали более тысячи нелегальных мигрантов. Всего же за 2021 год англичане насчитали более 40 тысяч случаев нарушений границы, из которых удалось пресечь менее половины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше