Путин перечислил причины аварий на российских шахтах

Путин: условия, вынуждающие шахтеров рисковать жизнью, являются причинами аварий
СюжетАварии на шахтах:

Фото: Пресс-служба МЧС РФ / РИА Новости

Переработки, условия, вынуждающие сотрудников рисковать жизнью являются причинами аварий на российских шахтах. Их перечислил глава государства Владимир Путин во время совещания, посвященного ситуации в угольной отрасли Кузбасса, прямую трансляцию которого ведет «Россия 24» на YouTube.

По его словам, согласно трудовому законодательству, условно-постоянная часть включает в себя оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельный приработок. Помимо этого, она включает доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам и месячным окладам за работу во вредных условиях, что служит стимулом для шахтеров пренебрегать требованиями безопасности.

«А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать. Вот в этом был смысл наших решений в 2010 году», — подчеркнул глава государства.

Ранее Владимир Путин заявил, что ЧП на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло из-за целого ряда нарушений техники безопасности. К настоящему времени власти региона уже поручили ответственным органам проверить все шахты в области, добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше