Деревню в Тульской области признали одной из лучших в мире

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова: деревню Бехово признали одной из лучших в мире

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Деревню в Тульской области признали одной из лучших в мире по версии турорганизации ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

Речь идет о деревне Бехово, которая находится на берегу реки Оки. Уточняется, что она была представлена на конкурсе «Лучшие туристические деревни ЮНВТО», в котором участвовали деревни из 75 стран мира. Известно, что данный проект был запущен с целью развития и популяризации сельского туризма.

По словам Догузовой, участники оценивались по нескольким критериям: лучше всего сохранившие свою аутентичность, народно-художественные промыслы и самобытность деревни; максимальная адаптация под запросы туристов. Деревни-победители будут обеспечены поддержкой и продвижением ЮНВТО.

Сначала в России состоялся внутренний отбор, так как по условиям состязания каждая страна могла выдвинуть не более трех претендентов. В результате, на конкурс были заявлены деревни из Тульской, Свердловской и Ярославской областей. «Бехово — единственная деревня, признанная одной из лучших не только в России, но и на всем постсоветском пространстве», — подчеркнула руководитель Ростуризма, добавив, это место вдохновило многих пейзажистов и поэтов на создание их произведений.

Ранее в декабре сообщалось, что проект в области культуры «Тульский секрет» победил на всероссийском конкурсе «Дом культуры. Новый формат».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше