Посол США раскрыл способ избежать «трагического насилия» на Украине

Посол США Салливан: «трагического насилия» на Украине можно избежать благодаря дипломатии

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Посол США в России Джон Салливан раскрыл способ избежать «катастрофического и трагического насилия на Украине». Об этом он заявил в беседе с РБК.

Салливан напомнил о заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена о необычном усилении российских военных на границе с Украиной. По его словам, в Вашингтоне считают, что внутри Украины есть дестабилизирующие силы. На этом фоне в США надеются, что насилия на украинской территории можно будет избежать благодаря дипломатическому взаимодействию через существующие форматы и структуры, такие как «нормандский формат» и Трехсторонняя контактная группа, заявил американский дипломат.

Помимо этого, Салливан отметил, что 2 декабря Блинкен встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым, чтобы продолжить взаимодействие по этому вопросу. Он также добавил, что президент США Джо Байден поручил ему строить стабильные и предсказуемые отношения с Москвой, несмотря на имеющиеся разногласия.

Ранее Associated Press со ссылкой на источник в администрации президента США Джо Байдена сообщило, что, по данным американских разведывательных служб, Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам собеседника американского издания, Москва намерена разместить на украинской границе 175 тысяч военнослужащих, при этом половина из них уже находятся на соответствующих позициях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше