В Госдуме прокомментировали скрытые патрули ГИБДД на дорогах

Депутат Госдумы Свищев: сотрудники ГИБДД не должны вести скрытое патрулирование

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Сотрудники ГИБДД не должны вести на дорогах России скрытое патрулирование. Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Свищев. Его слова приводит URA.RU.

«Слава богу, количество скрытых патрулей уменьшилось в разы, как раз благодаря тому, что камеры появились. Но я против скрытых патрулей, вообще против всего скрытого», — прокомментировал парламентарий.

Он отметил, что с уменьшением сотрудников ДПС на дорогах обстановка стала спокойнее. По мнению Свищева, дорожные камеры, которые изначально создавались для предотвращения аварий, перестали выполнять свою функцию и превратились в серьезный бизнес.

Кроме того, депутат считает остановку сотрудниками ДПС автомобиля для проверки документов водителя пережитком прошлого. «От этого надо уходить. Тут существует коррупционная составляющая», — добавил он.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что сотрудники ДПС по закону имеют полномочия и права на ведение скрытого патрулирования. Однако, по его словам, задействование таких мер не всегда необходимо, так как на дорогах имеется достаточное количество электронных средств контроля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше