Врач предупредила об опасности посинения рук на морозе

Хирург Акулова: в случае посинения рук на морозе стоит обратиться к врачу

Фото: Pixabay

Сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением сосудистой хирургии ЦКБ «РЖД-Медицина» Анастасия Акулова рассказала в интервью радио Sputnik об опасности переохлаждения. В случае, если руки на морозе начинают синеть, а не краснеть — это может быть признаком нарушения здоровья, с которым стоит обратиться к врачу, предупредила медик.

Человеческие руки в холодную погоду приобретают красный оттенок, а после того, как их отогрели, вновь становятся обычного цвета, отметила врач. Однако в случае, когда руки становятся бледными или синими, это является одним из симптомов нарушения кровообращения.

«Если есть боль, а пальцы бледные или даже становятся "синюшными", то стоит задуматься. Обычно изменение цвета происходит на втором и четвертом пальце. Как правило, пальцы белеют, а потом синеют симметрично, то есть на двух руках», — подчеркнула специалист.

Хирург рассказала, что необходимо делать людям, у которых на морозе синеют руки. Она посоветовала не допускать их переохлаждения, а также воздержаться от курения на холоде, поскольку от сигарет происходит спазм сосудов. Также стоит обратиться к врачу, провести ультразвуковую диагностику и проверить сосуды на нарушение кровообращения.

Ранее терапевт, семейный доктор, главный врач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко рассказала россиянам, как помочь организму быстрее адаптироваться к низкой температуре воздуха. Она призвала уменьшить дискомфорт и тренировать холодовые рецепторы. Чтобы организм успел привыкнуть к низким температурам, нужно создавать ему минимальное охлаждение, уменьшая температуру в комнате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше