Назван вред от частого выключения компьютера

В Acer назвали привычку часто включать и выключать компьютер вредной для устройства

Фото: Shutterstock

При частом включении и выключении компьютера компоненты девайса могут раньше времени прийти в негодность. Об этом сообщает «Газета.ру.

Руководитель направления ПК и моноблоков Acer в России Иван Пудонин назвал привычку слишком частого включения и выключения компьютера вредной для устройства. «Каждый запуск компьютера — это "всплеск" мощности, который влияет на срок службы компонентов», — отметил эксперт, посоветовав минимизировать количество запусков.

При этом наоборот, если владелец ПК пользуется компьютером редко, то девайс стоит отключать. Это связано с тем, что работающее устройство потребляет электроэнергию и тратит свой ресурс. «Если вы пользуетесь компьютером на протяжении всего дня, то в таком случае можно оставлять его включенным», — подчеркнул Пудонин.

Также автор отметил, что необходимо выключать девайсы, которые имеют HDD-накопитель. Это связано с тем, что в жестких дисках есть движущиеся части, холостая работа которых негативно сказывается на их ресурсе. «Современным SSD-дискам такая проблема не страшна», — подытожил специалист.

Ранее журналисты издания The Verge выбрали лучшие игровые ноутбуки 2021 года. Лидером рейтинга оказался Asus ROG Zephyrus G15, который отметили за наличие дисплея с частотой 165 герц и качественную аудиосистему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше