В Белоруссии захотели СНГ распространить на местное самоуправление

В Минске предложили распространить механизмы взаимодействия СНГ на муниципальные власти

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В местном самоуправлении Минска посчитали хорошей идеей распространить механизмы взаимодействия Содружества Независимых Государств (СНГ) на муниципальные власти. Депутаты столицы Белоруссии 9 декабря захотели обмениваться опытом с другими муниципальными образованиями на постсоветском пространстве. Информацию передал Telegram-канал «Минск. Официально».

«[СНГ] является крупнейшим региональным интеграционным объединением с уникальной диалоговой площадкой, и нам необходимо дополнить работу этой площадки секцией совершенствования и развития местного самоуправления», — заявил председатель городского совета Минска Андрей Бугров на видеоконференции с представителями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также местными чиновниками из Алма-Аты и Бишкека.

Идею в Белоруссии предложили развить по случаю 30-летия создания Содружества. К международному сотрудничеству локального уровня надеются привлечь и молодых людей. «Очень хочется, чтобы к данному формату подключились и наши молодежные парламенты — будущее наших городов и стран», — отметил Бугров.

Содружество основали Россия, Белоруссия и Украина в 1991 году. Соглашение о создании СНГ пришло на смену упраздненному СССР. Вскоре в него вошли и другие республики бывшего Советского Союза, за исключением Прибалтики. Изначально задуманный как проект конфедерации, СНГ так и не стал надгосударственным образованием, а за время его существования несколько стран покинули Содружество из-за национальных разногласий.

9 декабря на еженедельном брифинге по внешней политике официальный представитель МИД Мария Захарова назвала СНГ примером успешной международной организации. Захарова уверена, что СНГ помогает странам-членам сотрудничать, не угрожая при этом их суверенитету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше