Бывший агент США раскрыл тайный смысл маневра Украины у Керченского пролива

Экс-агент США Беннет: Киев хотел проверить реакцию Москвы на маневр у Керченского пролива
Начало событий в новости Двигавшийся в сторону Керченского пролива корабль Украины лег на обратный курс

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Украинские военные направили корабль «Донбасс» к Керченскому проливу, чтобы проверить реакцию России на подобную провокацию, заявил политолог, бывший сотрудник американских спецслужб Скотт Беннет (Scott Bennett), пишут «Известия».

По его словам, маневр неподалеку от Керченского пролива был проверкой, какой ответ от Москвы последует за действиями Киева. «С целью проверки реакции, обороноспособности, оценки ментальных способностей, военного и политического ответа от России», — раскрыл тайный смысл Беннет. Экс-агент разведки США считает, что Киев сознательно направил военное судно. Он предположил, что на нем, вероятно, было очень много людей на случай ответа России.

Беннет считает, что Запад хочет создать платформу для своих «заявлений, требований, предупреждений, угроз в адрес России из-за каких-то надуманных или сфабрикованных дел». По его мнению, обвинения России в якобы подготовке вторжения на Украину — одно из них. «А корабль — лишь предлог», — объяснил он.

В четверг, 9 декабря, корабль находился в 18 морских милях от Керченского пролива и требований изменить курс не выполнял. Затем он вернулся на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше