Большая семерка выступит единым фронтом против России

Глава МИД Британии Трасс: лидеры G7 выступят единым фронтом против стран-агрессоров
Лиз Трасс

Лиз Трасс. Фото: Olivier Douliery / Pool / Reuters

Встреча глав внешнеполитических ведомств стран G7 станет шансом выступить единым фронтом против агрессивного поведения, в том числе против политики России в отношении Украины. Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, пишет The Guardian.

В частности, Трасс рассмотрела сценарий возможного российского вторжения. «Это было бы чрезвычайно серьезной стратегической ошибкой, и имело бы серьезные последствия для России. И в эти выходные мы с союзниками собираемся объяснить это», — заявила она.

Помимо этого Трасс выразила обеспокоенность сведениями о нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая.

В своем Twitter-аккаунте она отметила, что главы МИД G7 также обсудят вопросы защиты и продвижения свободы и демократии, а также укрепление связей в области экономики, технологий и безопасности.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация не намерена идти на компромиссы с Россией относительно права Украины и Грузии в будущем присоединиться к альянсу. По его словам, отношения альянса с Украиной будут устанавливаться 30 союзниками и Киевом, «а ни кем-либо другим».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше