Лидером по скорости загрузки мобильного контента в метро Москвы стал билайн

«Телеком Дейли»: билайн лидирует по средней скорости загрузки контента в метро Москвы

Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ

Компания билайн значительно улучшила качество мобильного интернета в Московском метрополитене. Клиенты оператора пользуются самой стабильной сетью в перегонах и получают лучшие средние скорости загрузки контента в вагонах поезда и на станциях столичного метро. Это вытекает из исследования агентства «Телеком Дейли».

Согласно данным «Телеком Дейли», билайн единственный из операторов, кто за 2021 год показал существенное улучшение скорости. Клиенты оператора в ожидании поезда на станциях скачивают контент со средней скоростью 113 мегабит в секунду, что в два раза выше, чем год назад. В перегонах во время движения поезда абоненты могут смотреть фильмы видеоролики, музыку, подкасты и другой контент со средней скоростью 60 мегабит в секунду. Рост показателя за год составил почти 60 процентов. Любители онлайн-игр и другие клиенты билайна, передвигаясь в вагоне метро на скорости примерно 60 километров в час, пользуются надежным интернет-соединением с задержкой всего 43 миллисекунды. Этот показатель за 2021 год улучшился на 70 процентов.

В результате за 2021 год клиенты билайн в московском метро использовали почти в семь раз больше интернет-трафика, чем годом ранее, а по сравнению с 2019 годом трафик вырос в 19 раз.

Принципиальное изменение качества связи в метрополитене стало результатом масштабной кампании по модернизации сети. Всего за год билайн увеличил свою инфраструктуру в метро в 3,5 раза и построил более 1 тысячу новых базовых станций, обеспечил связью все станции и перегоны, добился равномерного и качественного покрытия за счет эффективного распределения частотного ресурса. При строительстве инфраструктуры использовались современные решения компании Huawei, и сеть в будущем может быть быстро обновлена до стандарта 5G.

«Исследование агентства "Телеком Дейли" отразило масштаб работы, которую компания провела по улучшению качества связи в московском метро. Нам важно предоставить клиентам непрерывную и стабильную связь на всем пути его следования. Поэтому параллельно с развитием связи в метро мы провели рекордную для компании стройку в Москве и Подмосковье. Общие инвестиции в развитие сети составили более 15 миллиардов рублей. В результате клиенты компании могут в дороге смотреть видео, слушать музыку, пользоваться видеозвонками с тем же качеством, к которому привыкли дома при использовании Wi-Fi», ― рассказал региональный директор Московского региона билайн Дмитрий Машин.

«Телеком Дейли» проанализировал работу сотовых сетей «МТС», «МегаФон», «Билайн», «Tele2» и Wi-Fi-сети «МаксимаТелеком» в ноябре 2021 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше