Консилиум врачей обнаружил у Саакашвили депрессию

Консилиум врачей не рекомендует переводить Саакашвили в тюрьму из-за выявленной депрессии

Фото: РИА Новости

Консилиум врачей, сформированный при омбудсмене Грузии, выявил у бывшего президента страны Михаила Саакашвили глубокую депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на невролога Тенгиза Цуладзе.

По словам специалиста, состояние экс-главы государства требует внимания, поэтому врачи не рекомендуют переводить его обратно в тюрьму. Помимо ПТСР и клинических признаков глубокой депрессии, у Саакашвили обнаружили парез взора, нарушение равновесия, общую слабость, а также анемию.

«У человека посттравматическое стрессовое расстройство. Это означает, что он получил этот стресс, травму в пенитенциарном учреждении, а особенно в Глдани. Поэтому мы не выступим сторонниками его обратного перевода в том плане, что лечение расстройства должно происходить в той среде, которая не напоминает человеку о тех обстоятельствах, в которых он получил стресс», — сказал Цуладзе.

Ранее невролог Отар Тоидзе потребовал отправить Саакашвили на лечение за рубеж. «Стабильными проблемами являются проблемы с передвижением, координацией, изменчивость характера», — объяснил специалист.

7 декабря Саакашвили начал саботировать получение медицинской помощи после того, как сотрудники пенитенциарной службы подвергли его дисциплинарному наказанию. Грузинскому политику быстро удалось отменить наказание и восстановить себя в прежних правах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше