В Москве оценили расчеты бывшего аналитика ЦРУ о выходе войск России к Днепру

Сенатор Цеков назвал заявления о готовности России напасть на Украину большой ложью

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Член комитета по международным делам Совфеда Сергей Цеков заявил о двояком отношении к заявлениям о возможностях российской армии выйти к Днепру за три-четыре дня в случае начала войны с Украиной. По его мнению, это, с одной стороны, накручивание ситуации, а с другой — акцентирование внимания на мощи российских войск. Своим мнением на этот счет сенатор поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Бывший директор отдела анализа России в ЦРУ Джордж Биби и бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор в своей статье для журнала The National Interest заявили, что российские войска в случае начала войны с Украиной выйдут к Днепру в течение трех-четырех дней.

Двоякое отношение

Написанное Биби и Макрегором в статье вызывает неоднозначную реакцию, отметил Цеков. «Двояко можно к этому относиться. С одной стороны, постоянные заявления о том, что мы готовы напасть на Украину, — это большая ложь. Европейские коллеги постоянно накручивают ситуацию тем, что говорят о том, что Россия собирается напасть на Украину, рисуют различные наши планы, печатают их в газетах и прочее. С другой стороны, они говорят о мощи российской армии», — подчеркнул российский политик.

Он заявил, что подобными высказываниями бывший директор отдела анализа России в ЦРУ и полковник в отставке выставляют Россию агрессором, но в то же время, говоря о мощи российский армии, удерживают Украину и другие страны от провокаций. «То есть они понимают, что это может плохо кончиться», — резюмировал член профильного комитета Совфеда.

Оценивать точность представлений Биби и Макгрегора о российской армии Цеков отказался, сославшись на то, что не имеет отношения к военному делу. «Что там правда, а что нет, как они считали наши возможности, это другой вопрос. Я не являюсь военным экспертом», — заключил Цеков.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США допускают возможность дополнительного размещения войск на восточном фланге НАТО в случае вторжения России на Украину. Она напомнила, что в 2014 году многие партнеры по НАТО были готовы увеличить присутствие в регионе и разместить дополнительные войска на ротационной основе. По словам Псаки, Вашингтон рассматривает данные меры на случай российского «вторжения на Украину», но предпочел бы урегулировать разногласия дипломатическим путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше