На Украине заявили о желании получить от Запада наступательное вооружение

Министр обороны Украины Резников заявил о желании получить наступательное вооружение от ЕС
Алексей Резников

Алексей Резников. Фото: Christine Olsson / Reuters

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о желании получить от Запада не только оборонительное, но и наступательное вооружение. Его слова приводит ТАСС.

По словам главы Минобороны, если правительство Дании займет жесткую позицию и станет контактировать с партнерами, в том числе из стран НАТО и Европейского Союза (ЕС), и будет реальная помощь вооружением, технологиями для Украины, то это остановит «агрессора» и он не пойдет в наступление.

«Вооружением, имею в виду, не только защитного характера, но и наступательного», — отметил Резников, добавив, что на Москву необходимо оказывать давление путем введения экономических и политических санкций.

«Защищаться мы будем сами, но помогите нам», — заявил он, приведя в примеры, в чем в настоящий момент больше всего нуждаются Вооруженные силы Украины. Так, стране нужны радиоэлектронная борьба, радиоэлектронная разведка, противоракетные комплексы, киберзащита, а также усиление украинского флота.

Глава Минобороны также заявил, что не исключает вероятность нападения России на Украину, однако добавил, что сейчас «большой угрозы нет, но в случае продолжения эскалации она может сохраняться».

Ранее в декабре Резников счел ошибочной стратегию НАТО в отношении России. По его словам, в настоящее время она не работает и не приносит ожидаемых результатов. Также глава украинского Минобороны назвал ошибочным и несправедливым решение властей ФРГ отказаться от поставок оружия Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше