Нарколог объяснил россиянам главное отличие пьянства от алкоголизма

Нарколог Стеценко: пьянство считается вредной привычкой, а алкоголизм разрушает личность

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Нарколог Олег Стеценко объяснил россиянам главное отличие пьянства от алкоголизма. Он рассказал в интервью «Пятому каналу», что алкоголизм может привести к разрушению личности.

По словам специалиста, те, кто считает, что можно выпивать только по праздникам или в конце рабочей недели для расслабления, глубоко ошибаются.

Стеценко пояснил, что существует эпизодическое пьянство, когда происходят редкие случаи захмеления, и систематическое. При последнем человек выпивает от двух-трех раз в месяц до двух-четырех в неделю, однако явное опьянение отсутствует. Редкие случаи могут перерасти в систематические, а затем развиться в алкоголизм, добавил нарколог. Главное отличие, по его словам, в том, что пьянство считается вредной привычкой и имеет обратимый сценарий, а алкоголизм принимает хронический характер и ведет к разрушению личности.

Также специалист отметил, что алкоголик пьет даже тогда, когда может этого не делать, а пьяница выбирает: пить или не пить.

Ранее в декабре главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы Евгений Брюн развенчал популярные мифы снижении вреда алкоголя и снижения уровня опьянения во время застолий. Он посоветовал не «увеличивать градус» после бокала шампанского. Способ «выпить рюмку за полчаса до Нового года» тоже не принесет ожидаемого эффекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше