Российский вирусолог прокомментировал данные о заражении грызунов омикроном

Вирусолог Альтштейн: зараженные омикроном грызуны вряд ли смогут поддерживать эпидемию

Фото: Globallookpress.com

Зараженные омикрон-штаммом грызуны вряд ли смогут участвовать в поддержании эпидемии, заявил изданию «Секрет фирмы» российский вирусолог Анатолий Альтштейн, комментируя данные Роспотребнадзора об инфицировании крыс и мышей новой разновидностью коронавируса.

Он пояснил, что и ранее выявленные вариации COVID-19 передавались грызунам. К инфицированию довольно чувствительны хомяки, отметил вирусолог.

«Предыдущие штаммы могут передаваться грызунам. Они не так сильно размножаются в их организмах, конечно, и не убивают животных», — сказал Альтштейн.

По мнению специалиста, вероятность передачи коронавируса от грызуна к человеку низкая.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что новым омикрон-штаммом, в отличие от ранее встречавшихся вариантов, инфицируются мыши и крысы.

На сегодняшний день, по словам главного санитарного врача страны, в России зафиксирован 41 случай заражения омикроном. Глава Роспотребнадзора также сообщила, что в шести регионах страны — Нижегородской, Курской, Смоленской, Мурманской областях, Ставропольском крае, а также Республике Дагестан — наблюдается максимальный рост числа больных COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше