Украина ответила на слова Шойгу о готовящейся провокации с химоружием в Донбассе

МИД Украины: Киев опровергает информацию о подготовке провокации в Донбассе силами ЧВК США

Фото: РИА Новости

Информация о том, что частные военные компании (ЧВК) из США готовят военную провокацию с применением химоружия в Донбассе, не соответствует действительности. Об этом в среду, 22 декабря, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает «Интерфакс».

Таким образом Николенко ответил на слова министра обороны России Сергея Шойгу, который заявил о присутствии на юго-востоке Украины американских наемников. «Заявления министра обороны о якобы химических веществах, инструкторах американских частных военных компаний, обстрелах жилых кварталов на Донбассе — очередные примеры массированной российской дезинформации», — подчеркнул представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Он также призвал российские власти отбросить враждебную риторику, вернуться в «конструктивное русло» и пытаться разрешить конфликт, задействуя политические и дипломатические методы. В частности, Николенко напомнил о необходимости выполнять минские договоренности.

21 декабря Шойгу, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина, сообщил, что американцы доставили резервуары с неустановленными химикатами в города Авдеевка и Красный Лиман (ныне переименован украинскими властями в Лиман). Кроме того, по данным главы ведомства, в настоящее время на территории Украины находятся порядка 120 бойцов ЧВК из США, которые занимаются подготовкой местных спецназовцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше