Среда обитания

Москвичам пообещали скидки на загородное жилье

«ИНКОМ»: в 2022 году цены на загородное жилье в Подмосковье снизятся на 15-20 процентов

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Из-за падения спроса цены на загородную недвижимость в Московской области начнут снижаться, говорится в материалах агентства «ИНКОМ-Недвижимость», предоставленных «Ленте.ру». Москвичи вправе рассчитывать на скидки в сегменте участков без подряда (УБП) и в поселках без коммуникаций, где подведено только электричество, построены низкокачественные дороги и отсутствует инфраструктура.

Как отмечают специалисты, количество предложений таких УБП увеличится, поскольку на рынок выйдут землевладельцы, не сумевшие реализовать свои наделы в 2020-м и в начале 2021-го. Соответственно, инвестиционная привлекательность подобных объектов снизится, их реализация станет проблематичной. В 2022 году стоимость этих лотов может уменьшиться на 15-20 процентов, полагают в «ИНКОМ».

При этом в подмосковных поселках с действующими коммуникациями, развитой коммерческой, социальной инфраструктурой и качественными дорогами спрос на готовые дома сохранится, обещают эксперты. Тем не менее, в первом полугодии 2022-го цены на загородное жилье еще будет диктовать покупатель.

«Желающие приобрести загородное жилье будут внимательнее относиться к стоимости коммунального обслуживания и качеству сервисов, предоставляемых в поселке, — предупреждают риелторы. — Поселки с завышенной коммуналкой, плохой инфраструктурой и низким уровнем обслуживания уже теряют спрос».

Ранее стало известно, что спрос на загородную недвижимость Московской области остается высоким, а предложение ликвидных объектов не пополняется. Одновременно с этим на рынке начало расти число покупателей с ипотекой, а многие объекты продаются из-под залога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше