МИД России обвинил Польшу в нарушении прав человека

МИД РФ: действия Польши в отношении мигрантов на границе являются нарушением прав человека

Фото: Globallookpress.com

Действия Польши в отношении мигрантов на польско-белорусской границе являются прямым нарушением прав человека. Об этом в интервью РИА Новости заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

«То, что мы видим по картинкам, по тому, что доходит до информационного пространства, — это сцены, в том числе и жестокости, и лишений, и применения специальных средств со стороны органов правопорядка и Вооруженных сил Польши в отношении мигрантов. Это, конечно, вызывает очень четкие ассоциации», — подчеркнул дипломат, обвинив польские власти в нарушении положений международных договоров в области защиты.

По словам Лукьянцева, не получили должного внимания обращения комиссара по правам человека Дуни Миятович. Она выразила обеспокоенность ограничением доступа на территорию Польши международных гуманитарных организаций для проведения мониторинга.

Ранее правозащитная организация Amnesty International, представители которой сумели пообщаться с 75 беженцами, застрявшими на границе двух государств летом-осенью текущего года, обвинили в насилии над мигрантами белорусских пограничников. В частности, несколько беженцев рассказали, что военные угрожали спустить на них собак, если те откажутся двигаться в сторону границы с Евросоюзом.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Евросоюза начался в конце мая. Большие группы нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока стали штурмовать границы Литвы, Польши и Латвии в надежде получить убежище. Власти европейских государств полагают, что Минск использует своего национального туроператора «Центркурорт» для переправки нелегалов к границам ЕС, чтобы спровоцировать миграционный кризис и оказать политическое давление на Брюссель.

15 декабря стало известно, что несколько десятков нелегалов забросали камнями военный автомобиль с польскими пограничниками, когда тот проезжал мимо заграждений. Нападавшие в этот момент находились на территории Белоруссии. Как полагает Варшава, эту атаку могли спланировать белорусские силовики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше