США и ЕС уличили в использовании ситуации с развалом СССР

Завкафедрой института РАНХиГС Ветренко: США и ЕС выгодно используют распад СССР в 1991-м

Фото: Alexander Demianchuk / Reuters

Завкафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС Инна Ветренко уличила США и Евросоюз (ЕС) в использовании ситуации с развалом СССР. Она выразила такое мнение «Известиям».

«США и Евросоюз очень выгодно используют ситуацию, связанную с распадом Советского Союза в 1991 году. Когда в их интересах считать Россию правопреемницей СССР, они апеллируют к договорам, которые были заключены в период существования этого государства», — сказала Ветренко.

Когда Соединенным Штатам что-то невыгодно, как соглашения со странами Варшавского договора, они говорят, что те были заключены с «государством, которого уже не существует», подчеркнула эксперт. При этом Ветренко назвала правильной просьбу президента России Владимира Путина не распространять НАТО на восток. «Это честный диалог с открытым забралом. Но мы не знаем, что они нам ответят. Мяч на их стороне, и мы ждем, каким будет ответ», — заключила завкафедрой.

Ранее представитель администрации США заявил, что потенциальные действия России на Украине приблизят военных НАТО к ее границам, а не удалят от них.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров РФ с НАТО и США о гарантиях безопасности. В документе говорится, что США не должны создавать военные базы на территориях бывших республик СССР, не входящих в НАТО. США также не рекомендовали использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности и развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше