Раскрыта неожиданная опасность жвачки

Диетологи Дианова и Русакова назвали жвачку опасной при повышенной кислотности желудка

Фото: Unsplash

Врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова и гастроэнтеролог, диетолог, психолог пищевого поведения Нурия Дианова рассказали о свойствах жвачки. В интервью URA.RU они назвали этот продукт опасным.

Русакова раскрыла неожиданную опасность жвачки: она вредна людям с повышенной кислотностью желудка. Если они начнут жевать ее на голодный желудок, то у них могут появиться язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки.

«Этой категории людей на голодный желудок, я бы не рекомендовала жевать жвачки. Вредна для тех, у кого во рту брекеты, пломбы. Контакты между пломбами и зубом во время жевания могут расшатываться и пломбы могут быстрее приходить в негодность», — подчеркнула специалист.

Дианова, в свою очередь, рассказала о полезных видах жвачки. По ее словам, такой продукт с содержанием ксилита, или натурального заменителем сахара, положительно влияют на флору ротоглотки. Однако для этого их нужно жевать не более пяти минут. В противном случае человек совершает жевательные движения, но пища в организм не поступает, что «не очень хорошо».

«При чрезмерном потреблении ксилит вызывает послабляющий эффект. Поэтому у тех, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника, жвачка может вызывать обострение», — предупредила медик. По ее словам, жвачки с ментолом усиливают рефлюкс и изжогу.

Русакова добавила, что употребление жвачки улучшает работу слюнных желез, а также очищает ротовую полость. Этот продукт может быть альтернативой для тех людей, которые привыкли механически поглощать пищу. С помощью жвачки им удастся сократить количество получаемых калорий.

Ранее американские ученые нашли пользу жвачки для «сердечников». Выяснилось, что этот продукт восстанавливает работу кишечника после операции на сердце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше