В Минфине назвали лучший способ защитить деньги

Эксперт Минфина Дайнеко призвала не хранить деньги на привязанных к смартфону счетах

Фото: Pixabay

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, как максимально защитить безналичные средства от злоумышленников, завладевших смартфоном, пишут «Известия».

Дайнеко отметила, что наиболее часто мошенники пытаются использовать похищенные гаджеты для бесконтактной оплаты и кражи денег со счетов, привязанных к установленным банковским приложениям. Однако полноценный взлом телефона невозможен без специальных методов. Поэтому Дайнеко призвала не хранить деньги на привязанных к смартфону счетах.

Специалист назвала лучший способ защитить средства: для этого следует завести несколько счетов в разных банках и установить приложения тех организаций, чьи средства человек использует ежедневно. При этом она посоветовала не скачивать программы банков, где находятся основные сбережения.

«Для текущих расчетов и бесконтактной оплаты нужно использовать отдельную дебетовую карту, на которую можно перечислять определенный денежный лимит. К слову, это не только разумно, но и финансово грамотно во избежание спонтанных покупок», — объяснила специалист.

Ранее россиян предупредили о лжебанках. В 2021 году их количество в стране выросло в 125 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше