Выступавший за смертную казнь в России поменял взгляды и объяснил причину

Председатель РОС Бабурин выступил против снятия моратория на смертную казнь
Сергей Бабурин

Сергей Бабурин. Фото: Kodru / Wikimedia

Отменять мораторий на смертную казнь в России не стоит, сказал «Ленте.ру» председатель политической партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин. В 2005 году он вносил в Государственную Думу законопроект о возвращения высшей меры наказания, но теперь поменял мнение.

«Это было давно. Я сейчас против снятия моратория на смертную казнь, потому что у меня утрачено доверие к судебной системе, я перестал верить в объективность правосудия в России», — отметил политик.

По мнению Бабурина, организаторы наркоторговли и серийные убийцы не должны находится в обществе. Но он уверен, что судебная система сегодня не способна осуществлять правосудие. «Там слишком нарушается дух правосудия, слишком силен административный ресурс и судебный произвол», — добавил политик.

Ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин допустил возможность снятия действующего в России моратория на смертную казнь в будущем. Он уверен, что пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше