В США рассказали о таинственном заказе на F-35

Корпорация Lockheed Martin получила таинственный заказ на модификацию истребителя F-35

Фото: US Navy / globallookpress.com

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin получила таинственный заказ на работу над новой модификацией истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, рассказывает The Drive.

Сумма контракта, который следует исполнить не позднее декабря 2026 года, составляет более 49 миллионов долларов. Его заказчик и конкретные работы, проведение которых предполагается соглашением, не раскрываются.

В публикации американского издания допускается, что собственную модификацию истребителя могли захотеть страны, недавно принявшие решение о его покупке. В частности, такой страной может быть Финляндия, заинтересованная в особой системе дозаправки самолета. Также в модификации истребителя могут быть заинтересованы Израиль и Сингапур.

Издание допускает, что таинственные работы могут касаться новой экспортной версии F-35 Lightning II с особыми требованиями к безопасности. Такой вариант истребителя США могут предложить ОАЭ, которые не хотят сворачивать сотрудничество с Китаем.

В декабре издание 19FortyFive написало, что потенциальная сделка по приобретению Финляндией F-35 Lightning II, которая должна быть одобрена Вашингтоном, «ставит на порог России больше истребителей пятого поколения, что наверняка расстроит Москву».

В том же месяце финское правительство официально объявило о намерении купить 64 самолета F-35A Lightning II модификации Block 4.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше