Милонов назвал причину протестов в Казахстане

Депутат Госдумы Милонов заявил, что за протестами в Казахстане стоят внешние силы

Фото: Абзал Калиев / РИА Новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов, который отправился в Казахстан после начала протестов в стране, назвал причину демонстраций. Об этом он рассказал в беседе с URA.RU.

По его словам, за беспорядками в стране стоят внешние силы. Так, Милонов отметил, что Казахстан — страна очень мирная, а казахи — мирные люди. Он отметил, что, по его мнению, беспорядки кто-то решил устроить. Депутат также подчеркнул, что идея Великого Турана (конфедерации всех тюркоязычных народов под главенством Анкарыприм. «Лента.ру»), может будоражить некоторых.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Казахстан в кратчайшие сроки восстановит законность в стране при помощи стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

2 января в казахстанских городах начались протесты из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге. Позднее они переросли в беспорядки с требованиями ухода первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики, проведения новых выборов и роспуска парламента. Наиболее значительные столкновения произошли в бывшей столице страны Алма-Ате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше