Токаев обвинил свободную прессу в разжигании беспорядков в Казахстане

Токаев заявил о пособнической роли прессы и «забугорных деятелей» в беспорядках

Фото: Vladimir Tretyakov / АР

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил свободную прессу в пособничестве и разжигании беспорядков в республике. Его слова приводит РИА Новости.

«Пособническую и по сути подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые "свободные" средства массовой информации и "забугорные" деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа», — сказал Токаев в обращении к нации. Глава государства заявил, что их действия привели к трагедии в республике, и пообещал жестко пресекать акты «правового вандализма».

Ранее Токаев заявил, что распорядился открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. Он также исключил переговоры с участниками беспорядков, назвав их преступниками и бандитами.

2 января в казахстанских городах начались протесты из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге. Позднее они переросли в беспорядки с требованиями ухода из политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, проведения новых выборов и роспуска парламента. Наиболее значительные столкновения произошли в бывшей столице страны Алма-Ате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше