В России решили усилить береговые войска

БРАВ ВМФ России перевооружат комплексы «Бастион» на новые гиперзвуковые ракеты в 2022 году

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В 2021 году береговые ракетные-артиллерийские войска (БРАВ) ВМФ России укрепили свои позиции. Министерство обороны страны решило расширить их возможности в этом году, пишут «Известия».

Информаторы в Минобороны рассказали, что в составе БРАВ ВМФ России появятся дополнительные подразделения. На данный момент в БРАВ включены около восьми дивизионов комплекса «Бал». Планируется, что в скором времени начнется их перевооружение на новые ракеты. Первыми оснастят бригады Северного и Черноморских флотов.

Кроме того, ведомство перевооружит береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион» на новые гиперзвуковые ракеты в 2022 году. Это поможет увеличить дальность действия комплексов до 1-1,5 тысячи километров.

Завкафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС Инна Ветренко подчеркнула, что укрепление обороны побережья России становится актуальным на фоне международной ситуации. Она отметила увеличившуюся частоту разведывательных полетов у границ страны, многочисленные учения и периодические появления военных кораблей в Черном и Балтийском морях.

«Все это опасные сигналы, которые нельзя оставлять без внимания. А как на них можно реагировать? Именно превентивными мерами, укреплением своей обороны», — заявила Ветренко.

Ранее сообщалось, что Россия усилит военное присутствие на Курилах. К комплексам «Бастион» страна разместит на острове Матуа системы ПВО и РЭБ. Центральное расположение Матуа «позволяет контролировать и прикрывать ключевой для России океанский район на Дальнем Востоке».

2 декабря на Курилах впервые заступили на дежурство расчеты БРК «Бастион». Они обладают возможностью поражать крылатыми ракетами морские цели на дальности 350 километров, а наземные — на дальности в 450 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше