Блинкен назвал фирму из России ключевым поставщиком для ракетной программы КНДР

Госдеп США обвинил российскую компанию «Парсек» в поставке ракетных технологий КНДР
Энтони Блинкен

Энтони Блинкен. Фото: Andrew Harnik / Pool / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что попавшая под американские санкции российская компания «Парсек» является «ключевым источником» товаров и технологий для ракетной программы Северной Кореи. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.

По данным Госдепа США, в 2016-2021 годах гражданин КНДР О Ен Хо взаимодействовал с данной организацией и ее директором по развитию Романом Аларом. По мнению американских властей, данные лица участвовали в деятельности или сделках, которые «существенно способствовали распространению оружия массового уничтожения или средств его доставки в Северную Корею».

В частности, утверждается, что российская фирма продавала КНДР товары, применяемые к баллистическим ракетам, такие как авиационное топливо, арамидные волокна, высокоточные фрезерные станки.

12 января Минфин США ввел санкции против ООО «Парсек» и семи физических лиц, включая Романа Аларя и шестерых граждан КНДР, которые, по данным американских властей, проживают в России, как О Ен Хо, или в Китае. Ограничения ввели за нарушение режима нераспространения оружия массового уничтожения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше