В Минздраве назвали регионы России с самым высоким коллективным иммунитетом

Замминистра здравоохранения Гриднев: самый высокий коллективный иммунитет на Чукотке

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Самый высокий коллективный иммунитет к COVID-19 среди регионов России наблюдается на Чукотке и в Белгородской области. Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Гриднев, его слова передает РИА Новости.

«Лидеры у нас — это Чукотка, почти 100 процентов, и Белгородская область — там уже за 90 процентов», — заявил Гриднев во время выступления на Гайдаровском форуме.

За минувшие сутки в России выявили 23 820 новых случаев коронавируса, количество заболевших за все время пандемии достигло 10 747 125. Больше всего новых случаев COVID-19 выявили в Москве (5712), Санкт-Петербурге (2708) и в Московской области (1990).

Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова выразила мнение, что с термином «коллективный иммунитет» придется распрощаться. Она объяснила, что это связано с работой иммунной системы: против омикрона слабее действует дельта-иммунитет, а в свою очередь против дельты слабее действует омикронный иммунитет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше