Магазинам запретили предупреждать россиян о росте цен

ФАС порекомендовала ретейлерам не давать прогнозы по ценам

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила ретейлерам публично сообщать о возможном росте цен в России. Пока это сделано в рекомендательной форме, но если представители бизнеса продолжат давать ценовые прогнозы, то они могут получить предписания с предостережением от ведомства, пишет «Газета.Ru».

Подобные прогнозы и предупреждения способствуют ажиотажному спросу на продукцию в магазинах и необоснованному подорожанию товаров, уверены в ФАС. «Административная ответственность возникает исключительно в случае установления антимонопольным органом факта нарушения антимонопольного законодательства», — добавили там.

По данным издания, предписания в последние месяцы получали руководители некоторых отраслевых союзов — молочного, плодоовощного. «Публично мы теперь можем давать прогнозы и оценки, основываясь только на данных Росстата и других официальных источников. Можно оценивать ситуацию с ценами, которая уже случилась, то есть говорить о ценах задним числом, но прогнозы фактически запрещены. А еще можно без последствий говорить о снижении или стабилизации цен, но только не о повышении», — рассказал глава одного из агрохолдингов.

Ранее ретейлеры предложили ФАС ограничить наценку на самые дешевые базовые продукты не более чем до 10 процентов до конца 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше