Биолог назвал идею использовать омикрон как «живую вакцину» худшей из возможных

Биолог Базыкин: использование омикрона в качестве «живой вакцины» несет большие риски

Фото: Sebastian Castaneda / Reuters

Молекулярный биолог, профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин назвал идею использовать омикрон в качестве «живой вакцины» худшей из всех возможных. Его слова в понедельник, 17 января, приводит RTVI в своем Telegram-канале.

«Те данные, которые есть сейчас, показывают, что несколько разных ветвей иммунитета реагируют лучше на вакцинацию, чем на заболевание», — подчеркнул специалист.

Он объяснил, что любое заболевание с некоторой вероятностью дает иммунитет, но эта защита будет менее надежной, чем та, которую даст вакцинация. Он также выразил опасения, что слова о «живой вакцине» могут кого-нибудь подтолкнуть к тому, чтобы не вакцинироваться, а ждать, когда переболеет омикроном. «Заболевание омикроном несет несравненно большие риски, чем вакцинация», — подытожил Базыкин.

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил о смертельной опасности использования коронавируса в качестве «живой вакцины». Ученый пояснил, что любой циркулирующий штамм коронавируса может стать «живой вакциной» в случае, если человек перенес заболевание «на ногах», но такая «вакцинация» может нести серьезные риски, вплоть до летальных исходов.

«Живой вакциной» омикрон-штамм из-за сниженной патогенности в начале декабря 2021 года назвал вирусолог РАН Петр Чумаков. Он предположил, что инфицированные новым штаммом станут устойчивыми к болезнетворным вариантам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше